Серая гниль у столовых сортов винограда
Фото Красохиной С.И.

Серая гниль, также называемая ботритис (Botrytis), у столового винограда в основном поражает грозди, но заметна невооруженным глазом и на других надземных органах виноградного растения: цветках, молодых побегах, листьях и ягодах.

серая гниль на листьях винограда
На фото: серая гниль на листьях, фото Красохиной С.И.

Ущерб от серой гнили

Когда патоген присутствует на винограднике с момента цветения, он блокирует развитие цветков, однако они остаются прикрепленными к гребню. Таким образом, пораженные цветы сами становятся очагом инфекции для будущей грозди.

Зараженные ягоды приобретают темную окраску с оттенками от коричневых до серых, иногда опадают, другие остаются прикрепленными к грозди, в свою очередь, способствуя дальнейшему распространению инфекции.

серая гниль на ягоде столового винограда
Фото Красохиной С.И.

На пораженных серой гнилью ягодах развивается мягкая водянистая гниль, которая размягчает ягоды и полностью разрушает ее структуру и тургор.

Подробнее здесь: Серая гниль: ущерб и защита

серая гниль на грозди
Фото Красохиной С.И.

Впоследствии на поверхности, а иногда и внутри ягод видно оседание темно-серой плесени.

Мицелий этого возбудителя очень подвижен, поэтому он легко проникает внутрь соседних ягод, образуя настоящие комки серой гнили. Иногда инфекция настолько обширна, что поражает всю гроздь, делая урожай непригодным для продажи.

Распространение

Это заболевание, конидии которого распространяются с ветром и влагой.

Во-вторых, грибок распространяется при контакте больных ягод со здоровым, образуя комки гнили (см.фото). Заболевание легко определить, наблюдая за «мумифицированными» плодами или по разложившемуся растительному материалу на винограднике.

Гриб также может выжить в виде защищенного мицелия - в коре растения- или внутри спящих почек. Было установлено, что патоген в зимующей форме (склероциях) может выживать даже в крайне неблагоприятных условиях.

грозди винограда пораженные серой гнилью
Фото Красохиной С.И.

Контроль

Желательно проводить борьбу с возбудителем серой гнили в критические периоды. Одним из таких периодов является цветение, таким образом, снижается опасность инокулята.

Другой период, в который следует вмешаться, - это период между началом созревания ягод и сбором урожая. Было бы уместно обратиться к разным методам защиты, таким образом, используя биологические фунгициды.

Подробнее здесь: Борьба с серой гнилью во время созревания винограда

Грамотный уход за виноградником

Адекватное использование фунгицидов вместе с правильным выращиванием сельскохозяйственных культур может быть важным подспорьем в эффективном контроле над серой гнилью.

Также рекомендуется удалить и уничтожить потенциально зараженный растительный материал, присутствующий на поле.

Поскольку гриб обладает большой способностью к развитию резистентности (устойчивости к фунгицидам), необходимо проводить адекватную ротацию активных компонентов препаратов для борьбы с серой гнилью, чтобы дольше сохранять эффективность используемых фунгицидов.

В случае смесевых фунгицидов, с несколькими активными ингредиентами, их использование все более ограничивается, поскольку сегодня на целевых рынках допускается максимум 4 или 5 активных компонентов.

По материалам Института сельскохозяйственных исследований Министерства сельского хозяйства Чили (INIA)