выбор места для виноградника
Фото Красохиной С.И.

Существует 5 основных факторов для закладки нового виноградника, в том числе:

  • выбор участка;
  • система ведения и трудовые ресурсы;
  • факторы риска для урожая;
  • экономика;
  • выбор сорта винограда.

Выбор участка под закладку виноградника обычно является первым и часто самым важным решением, которое принимает человек, задумавший посадить виноградник.

Представляем вашему вниманию рекомендации по выбору участка под виноградник от консультанта по его выращиванию Фрица Вестовера (Fritz Westover), владельца Westover Vineyard Advising – организации, оказывающей комплексные консалтинговые услуги а области виноградарства, базирующейся в Хьюстоне, штат Техас, США.

1. Макроклимат

Общая высота над уровнем моря, данные о количестве осадков и температуре вашей местности, а также близость к большим водоемам или топографическим объектам, таким как горы или плато.

2. Условия зимы

С учетом наибольших морозов в вашей местности необходимо принять решение – будет укрывная культура или неукрывная.
Большинство европейских сортов винограда (Vitis vinifera) выживут, если зимние температуры не опустятся ниже   -22°С, хотя каждый сорт винограда по способности выдерживать низкие температуры оценивается индивидуально.

3. Возвратные весенние заморозки

Высокая склонность к весенним (особенно поздним весенним) заморозкам повлияет на то, какую систему ведения кустов выбрать и какие сорта вы сможете выращивать.  Ваши расходы увеличатся, если вам будет необходимо постоянно использовать любые системы защиты от заморозков.

4. Условия лета

Считается, что температура выше 35°С снижает часть  метаболических процессов в виноградном растении, увеличивая риск сморщивания ягод сморщивания ягод или несбалансированного качества урожая (см. Нарушения в процессе сахаронакопления вызывает усыхание ягод).

5. Сумма активных температур (САТ)

Продолжительность вегетационного периода влияет на выбор сортов для вашего виноградника. Убедитесь, что количество САТ достаточно для тех сортов, которые вы хотите выращивать (Созревание ягод винограда зависит не только от САТ, Когда созревает виноград?).

виноградник
Фото Красохиной С.И.

6. Мезоклимат

Характеристики участка, такие как уклон, вид, относительная высота и близость к водоемам или другим незначительным топографическим особенностям местности, могут повлиять на рост и развитие винограда.

7. Топография

Топография вашего будущего виноградника будет влиять на движение воздуха (роза ветров), риск повреждения от морозов («холодный карман») и стока воды.

8. Уклон и аспект

Уклон измеряется как процент изменения высоты на площадь вашего участка, а аспект - это направление, в котором смотрит потенциальный блок виноградника (рекомендуется располагать ряды с севера на юг). Эти факторы могут влиять на влажность почвы, созревание ягод и восприимчивость к болезням.

9. Пригодность почвы.

Основными факторами почвы, на которые следует обратить внимание, это дренаж, водоудерживающая способность, структура, текстура, pH (желаемый диапазон 5,5-8,0), органические вещества и любые барьеры, которые могут ограничить проникновение корней, такие как уплотнение или токсичность от алюминия или других элементов.

10. Качество и количество воды

Основные проблемы качества воды, которые могут рассматриваться как препятствия для посадки коммерческого виноградника, включают общее количество растворенных солей (желательно <1500 ppm), коэффициент адсорбции натрия (желаемое соотношение <7), натрий (желательно <3 мг-экв/л), хлориды (желательно <10 мг-экв/л) и бор (желательно <0,3 ppm).

11. История предыдущего землепользования

Пестициды, использованные в предыдущем сельскохозяйственном землепользовании, могут вызвать токсичность у посаженных молодых саженцев винограда, а предыдущее несельскохозяйственное землепользование также может привести к плохому росту кустов винограда из-за уплотненной почвы, содержания химических веществ в почве, остатков продуктов горения и т.п.

Дополнительные материалы по закладке виноградника читайте здесь:

Выбор участка и места для посадки винограда
Почва и ее подготовка под виноградник
Схема размещения кустов на винограднике
Сроки посадки винограда
О посадке нового виноградника на месте старого