УДК 634.8
ГАРМОНИЗИРОВАНИЕ РАСТИТЕЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НА ВИНОГРАДНИКАХ БОЛГАРИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА
Ц.Н. Любенова, МЛ. Костадинова, Н.М. Генов Институт виноградарства и виноделия 5800, Болгария, г. Плевен, ул. Кала тепе № 1, ilv@el-soft.com
При переходе от центрально-плановой к рыночной экономике в Болгарии и в связи с ее приемом в Европейский союз (ЕС) наступили перемены как в виноградарстве, так и в защите виноградных насаждений от вредителей. Эти перемены стали необходимыми в связи с гармонизированием болгарского законодательства в области растительной защиты с европейским. Европейская организация растительной защиты разрабатывает и одобряет принципы хорошей растительнозащитной практики (ХРЗП) в 1993 году. В Болгарии изготовлены и приняты принципы ХРЗП и хорошая растительнозащитная практика для винограда соответственно в 2004 и 2006 гг.

Статья опубликована в авторской редакции

При присоединении Болгарии к Европейскому союзу (ЕС) в 2007 году общая площадь виноградных насаждений в хозяйствах составляет 97387 га [I]. После 1989 года в стране наступают негативные перемены в виноградарстве, касающиеся в основном площади, возрастовой и сортовой структуры насаждений и воспроизводственной базы. Эти перемены не вызваны проблемами, порожденными защитой виноградников от вредителей, а связаны в основном с переходом от центрально-плановой к рыночной экономике. К экономически опасным вредителям лозы в Болгарии относятся: грибные болезни - милдью, мучнистая роса, серая гниль; бактериальный рак; вирусные заболевания - короткоузлие, бороздчатость древесины и скручивание листьев; вредители - листовертки, клещи, щитовка виноградная и виноградная пестрянка; преобладающие сорняки.

Самое эффективное средство для контроля над болезнями системного характера, такими как бактериальный рак и указанные вирозы - это получение и производство здорового посадочного материала. Научно-исследовательская работа по проблеме санитарной селекции лозы в Болгарии начиналась в 60-е годы прошлого века в Институте виноградарства и виноделия (ИВВ), г. Плевен, и в 1972 году опубликованы первые методика и схема индивидуальной клоновой и санитарной селекции лозы для получения здорового посадочного материала [2]. С 2004 года работа по сертификации лозы в ИВВ совершается на базе актуализированной методики [3] по следующей технологической схеме [4] (рис. 1).
В последние годы приняты Закон о посевном и посадочном материале (обн. Государственная Газета (ГГ) н. 20/4 марта 2003 года, последнее изменение ГГ н. 97/1 декабря 2006 года) и Распоряжение № 95 с 4 августа 2006 года о торговле лозовым посадочным материалом (обн. ГГ н. 71/1 сентября 2006 года, изменение ГГ н. 4/16 января 2007 года), гармонизировано с директивами 68/193 с 9 апреля 1968 года, 2002/11 с 14 февраля 2002 года, 2005/43 с 23 июня 2005 года Совета.
Согласно распоряжению № 95, категории «лозовый посадочный материал» - исходный, базовый и сертифицированный,- обязательно должны быть свободными от следующих вирусов: Grapevine fanleaf virus (GFLV), Arabis mosaic virus (ArMV), Grapevine leafroil virus - 1 (GLRaV - 1), Grapevine leafroil virus - 3 (GLRaV - 3) и Grapevine fleck virus (GFkV) (только для подвоев).
В 2009 году разработана Исполнительным агентством по сортоиспытанию, апробации и семяконтролю (ИАСАС) Схема для производства лозового размножительного материала из категорий - исходный, базовый и сертифицированный, с целью сертифицирования, которая по своей сущности идентична со схемой ИВВ и в ближайшее время будет утверждена. По данным ИАСАС, площадь маточных виноградников и маточников в Болгарии к 2008 г. соответственно 67,6 и 54,9 га. Для борьбы с другими болезнями, вредителями и сорняками в виноградниках используется в основном химический метод. Болгария - член Европейской организации растительной защиты (ЕОРЗ) с 1959 года.

КЛОНОВАЯ И САНИТАРНАЯ СЕЛЕКЦИЯ
схема для получения и производства сертифицированного лозового размножительного материала
Рис. 1. Технологическая схема для получения и производства сертифицированного лозового размножительного материала

В 80-е годы прошлого века рабочая группа по продуктам для растительной защиты (ПРЗ) ЕОРЗ начинает разработку концепции о правильном и целесообразном употреблении пестицидов в странах- членах организации. Принципы хороших растительнозащитных практик (ХРЗП) одобрены ЕОРЗ первоначально в 1993 году. В Болгарии, на базе европейских стандартов, разработаны и утверждены ХРЗП для основных земледельческих культур, в т.ч. для винограда в 2006 году. Эти практики представляют собой стандартизированные руководства для земледельческих производителей по комплексной охране с.-х. культур от вредителей, обеспечивающие получение чистой от пестицидных остатков земледельческой продукции, соответствующей европейским нормам безопасности питания.
ХРЗП в виноградарстве ставит целью безопасное и эффективное применение ПРЗ через разумное ограничение их употребления, использование самых эффективных и экономически выгодных продуктов, точное определение сроков их третирования и качественное проведение мероприятий. Концепция о ХРЗП содержит и биологические средства для борьбы (формулированные микробиологические продукты и биоагенты) за сохранение существующих полезных видов в виноградниках.
ХРЗП базируется на хорошей земледельческой практике, в т.ч. на использовании здорового посадочного материала, выборе устойчивых или толерантных сортов, проведении агротехнических мер, которые приводят к минимуму необходимости приложения ПРЗ и совершения профилактических растительнозащитных мероприятий во время вегетации.
Основной принцип ХРЗП в выборе активного вещества и формулаций - предпочитать селективные продукты перед широкоспекторным, за исключением случаев, когда надо третировать одновременно против двух или больше вредителей; выбирать продукты с более низким риском для создания приобретенной устойчивости и более безопасны для окружающей среды. Национальная служба для растительной защиты (НСРЗ) ежегодно публикует Справочник со списком: разрешенных для предложения на рынок и употребления ПРЗ; регистрированных удобрений и улучшителей почвы, в т.ч. активных веществ и доз разрешенного употребления [5]. Третирования проводятся только регистрированными продуктами для контроля определенного вредителя в виноградниках.
Момент первого третирования в борьбе с болезнями в лозовых насаждениях определяется при создании благоприятных условий для реализации заражений, но до появления первых симптомов, т.е. это третирование предохранительного характера. Борьба с неприятелями, в отличие от борьбы с болезнями, соображена с порогами экономической вредности. О сроках третирований сигнализируют региональные службы для растительной защиты.
Директива 91/414 Совета Европейского союза о предложении ПРЗ на базар допускает, что: „подходящее употребление ПРЗ включает приложение принципов ХРЗП и когда возможно принципы интегрированной растительной защиты. При интегрированной растительной защите необходимо обязательное сочетание приложения ПРЗ (химический метод) с другими методами, как и принятие решений о замене употребления пестицидов другими средствами. Главная цель рекомендаций ЕОРЗ для ХРЗП выделить направления безопасного и эффективного приложения ПРЗ.

Разработанная и одобренная в 2006 году в Болгарии ХРЗП при виноградниках содержит следующие основные вредители:

  1. болезни - милдью (Plasmopara viticola), мучнистая роса (Oidium tuckeri), серая гниль (Botrytis cinerea), черная пятнистость (Phomopsis viticola), антракноз (Sphaceloma ampelinum), Eutypa lata, эска, белая гниль (Coniella diplodiella), черная гниль (Phoma uvicola), бактериальный рак (Rhizobium vitis), короткоузлие (Grapevine fanleaf nepovirus), скручивание листьев (Grapevine leafroil associated viruses), комплекс бороздчатости древесины (Rugose wood)-,
  2. вредители - гроз девая листовертка (Lobesia botrana), двулетная листовертка (Eitpoecilia ambiguella), щитовка виноградная (Pulvinaria vitis), виноградная пестрянка (Theresimima (1по) ampelophaga), виноградная листовертка (Sparganothis pilleriana), совки родов Scotia, Еихоа, Amathes, Mamestra, Heliothis и др., филлоксера (Viteus vitifolliae), садовый паутиный клещ (виноградный паутинный клещ) (Schizotetranyclnts viticola), красный плодовый клещ (Panonychus ulmi), нематоды родов Longidorus, Xiphinema, Paralongidorus,Meloidogyne, Trichoderus;
  3. сорняки [6].

Описаны биология, развитие, подходящий контроль каждого из вредителей и стратегия борьбы с ними, указаны соответствующие активные вещества, которые можно использовать для химического контроля, если такие регистрированы.
Хорошие растительнозащитные практики являются объектом периодического осмотра и актуализирования. Соблюдение принципов ХРЗП гарантирует получение высококачественного, отвечающего европейским стандартам о качестве урожая винограда.

Литература

  1. Dimitrova V., Vachevska D., Dimitrov V., Peykov V. Viticulture and enology of Bulgaria within the framework of the European Unoin. в печати
  2. Иванов Й., Вълчев В., Абрашева П., Маленин Ив. Относно вегетативната изменчивост и методиката на индивидуалната клонова селекция при лозата // Лозарство и винарство - 1972 - №5 - С. 3-13
  3. Абрашева П., Тодорова М., Генов Н. Методика за получаване и производство на базов и сертифициран лозов материал // Растениевъдни науки - XLL - 2004 - №2 - С. 128-132.
  4. Genov N., Lyubenova Ts., Todorova M., Nakov Z. Sanitary selection and investigations for obtaining and maintenance of grapevine certified propagating material in Bulgaria. 2009. в печати
  5. http: //www.nsrz.government.bg (Списък на продуктите, 22.01.2009 г.)
  6. Харизанов А., Тодорова М.. Калинова Щ., Стоева А., Николов П., Любенова Ц., Ценова М. Добра растителнозашитна практика при лоза// В: „Правила за добра растителнозащитна практика в земеделието".- София, МЗГ, 2006.-С. 450-467.

По материалам Международной научно-практиченской конференции "Научно-прикладные аспекты развития виноградарства и виноделия на современном этапе" - Новочеркасск, ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, 2009