бережная обрезка кустов винограда

О том, что такое бережная (мягкая) обрезка кустов винограда и о её основных принципах читайте здесь:

Новый подход к обрезке кустов винограда

С помощью программы искусственного интеллекта (ИИ) даже неподготовленные люди вскоре смогут обрезать лозы методом бережной обрезки.

С помощью приложения на мобильном телефоне, планшете или очках виртуальной реальности (VR) изображения куста загружаются на сервер, анализирующий структуру куста, где ИИ отмечает правильные срезы и отображает их на дисплее пользователя.

Читайте здесь: Использование виртуальной реальности для обучения обрезке

Прототипы этой системы в настоящее время проходят испытания.

По словам Матиаса Портена из Мозельского центра сельскохозяйственного развития (DLR), «с помощью программы распознавания изображений, разработанной в рамках проекта «AI обрезка», даже неопытные работники могут быстро применить бережную обрезку, которая в противном случае потребовала бы нескольких курсов и дальнейшего обучения. В будущем это может быть даже полностью автоматизировано, что является крайне важным во времена нехватки квалифицированных кадров и рабочей силы».

Стефан Краус из Немецкого исследовательского центра искусственного интеллекта (DFKI) считает, что разработка позволит использовать бережную обрезку специально для производства высококачественных вин. Он возглавляет команду Технического университета Рейнланд-Пфальц (RPTU), работающую над проектом.

Однако в настоящее время системе требуется слишком много вычислительного времени, прежде чем отснятый куст отобразится в виде красочной 3D-модели с правильной разметкой срезов. Несмотря на это, можно быстро усвоить основной принцип бережной обрезки, а предложения можно давать только для «сложных» случаев, например, когда виноградные прирост у кустов винограда вырос по-другому. В регионах Рейнхессен, Наэ, Хунсрюк этот метод уже включен в программу обучения будущих виноградарей.

Обрезка – одна из самых сложных, важных и трудоемких задач для виноградарей. Обрезка имеет решающее значение для долгосрочного здоровья и роста урожайности виноградника. По этой причине его по-прежнему в основном выполняют вручную опытные виноградари или специалисты, что делает этот процесс дорогостоящим. В методе бережной обрезки, разработанном Марко Симонитом и Пьерпаоло Сирчем, при обрезке делается лишь несколько ранок. Сокодвижение растения поддерживается в одном канале внутри и одном снаружи ствола. Это способствует здоровью кустов винограда, но требует от виноградарей переосмысления своих методов работы.

Министерство сельского хозяйства и виноградарства земли Рейнланд-Пфальц профинансировало проект, выделив почти 1,2 миллиона евро от Европейского инновационного партнерства. Также планируется дальнейшее развитие системы обрезки и плодовых деревьев.